把一个数用3约了两次,用2约了一次,得67分之5,原来这个分数是( )或( ).

工961 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥陈 幼苗


有题目可知,分子和分母的最大公因数为3*3*2=18,原来分数为5/67=(5*18)/67*18=90/1206

1年前 追问

5

工961 举报

是不是还有一个答案呀?要填2个空呀

举报 帅哥陈

根据题目,只有一个答案呀!

工961 举报

可是老师要填2个有没高手呀!急呀!!!! 一个分数的分母加上3,分子减去2,所得新分数的分子与分母的差是82,原来这个数是多少?呀?