RT.两个电阻值相等的电阻,每个电阻的电阻值为r现将一个阻值增大另一个减小则并联后的总电阻将小于r为什么

人造zz 1年前 已收到3个回答 举报

ZHANGHAIYAN11 幼苗


因为R并=R1R2/(R1+R2)
可以设R1 R2分别为3 3 则R并=3/2
现将R1 R2变为2 4 则R并=4/3小于3
所以小于


9

珠江水长 花朵


并联电路总电阻的特点:比并联的任何一个电阻的阻值都小。
用公式计算的话:1/R总=1/R1+1/R2


2

darkboy20 幼苗


两个电阻值相等的电阻每个电阻的电阻值为R现将其中一个电阻值增大另一个电阻减小则并联后的总电阻将变小。由公式:R总=(R1乘以R2)除以(R1加R2)。分别随便设R1=R2=2以及R1=1,R2=3;代入得…


2