抛物线y=ax^2-8ax+12a(a

梅2006 1年前 已收到1个回答 举报

hyg4338 幼苗


1、OC=2√3
2、过点C作CH垂直X轴于点H.
△OCA∽△OBC==>OC/OB=OA/OC=AC/BC=√3/3
所以,角OBC=角OCA=30度,∠ACB为直角
所以,角COA=30度
CH=OC*1/2=√3,OH==√3*=√3=3
所以,C(3,√3)
所以,√3=a*9-24a+12a
所以,a= -√3/3
所以,y=(-√3/3)x^2+(8√3/3)x-4√3
3、要使△BCP为等腰三角形
(1)PC=BC
所以,BH=HP
BH=√3*CH=3
PH=3,
因为H(3,0)
所以,P(0,0)
(2)PB=BC
因为BC=2CH=2√3,B(6,0)
所以,P(6-2√3,0)或(6+2√3,0)
(3)PC=PB
设P(X,0)
(X-3)^2+3=(X-6)^2
X=4
所以,P(4,0)
所以,P(0,0)或(6-2√3,0)或(6+2√3,0)或(4,0)都能使△BCP为等腰三角形


2