动脑筋推动,下面几个算法究竟表示生活中的什么规律,推断出来后,在横线上里填上合理的数字.

动脑筋推动,下面几个算法究竟表示生活中的什么规律,推断出来后,在横线上里填上合理的数字.
10+2=1
300+60+5=1
50+______=1
8000+700+______=1
上面几个算式,究竟表示生活中的什么规律?
真没名 1年前 已收到4个回答 举报

你的心愿我的星河 春芽


解题思路:根据日常生活中的数字关系可知,1年有12个月,365天,52个星期,8760个小时,由此填入数字解决问题.

后面的1都表示年,前面的数字分别表示月、天、星期、小时;
所以365÷7=52…1,52-50=2;
365×24=8760,8760-8000-700=60;
故答案为:2,60.

点评:
本题考点: 相等和值问题.

考点点评: 解答此题的关键在于抓住日常生活中的数字现象,善于从中发现解决问题的途径.


10

就象浮尘 春芽


10+2=1, 300+60+5=1, 50+(2 )=1, 8000+700+(60 )=1, 这是生活规律的算术题。
一年有12个月 365天 52周 8760个小时
这么简单 没力


2

爱迪生ww楼小轰 幼苗


10+2=1(年), 300+60+5=1(天), 50+(2 )=1(周), 8000+700+(60 )=1(小时), 这是生活规律的算术题。
一年有12个月 365天 52周 8760个小时
OK?


1

miaoke333 幼苗


10+2=1(年), 300+60+5=1(天), 50+(2 )=1(周), 8000+700+(60 )=1(小时)。
一年有12个月 365天 52周 8760个小时


0