Bacl2+H2Co3=Baco3(沉淀)+2Hcl,可是hcl会和Baco3(沉淀)反应啊,那不是无限循环码?

165349300 1年前 已收到4个回答 举报

成长需要时间 幼苗


我想不是的.
首先氯化钡与碳酸不发生反应.假设碳酸会与氯化钡反应,则化学方程式为:
H2CO3 + BaCl2 = BaCO3↓ + 2HCl
但我们知道,现实中,所有的碳酸盐都被盐酸溶解,碳酸钡也一样,发生如下反应:
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2↑ + H2O
所以,等于就是不会发生化学反应了.
如果不理解的话,我可以给你打个比方:我们知道,1+2=3,但是1+2+1-1还是等于3,所以我们就会认为1+2=3.就自动忽略(+1-1)了.这里同样也是.
退一万步说,即使能够反映,生成的CO2与H2O只有在加热的条件下才能形成H2CO3,常温下CO2很少溶于水,所以生成物也仅仅是 BaCl2 + H2O,形不成H2CO3 .所以就无法进行下一个循环了.
希望我的回答可以帮助你,
与君共勉,加油!


9

stephanie1128 花朵


BaCl2+H2CO3=BaCO3(沉淀)+2HCl
这个反应不能发生,碳酸是弱酸,不能反应生成强酸(盐酸)


1

水滴从未停止哭泣 幼苗


这个反应不能发生。除非加入碱,以中和产生的酸


1

wz好 幼苗


.


1