CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3是什么反应

不是佐丹奴的托 1年前 已收到5个回答 举报

疾风脎 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3
这是复分解反应.但是生成的H2CO3极不稳定,立即发生分解生成二氧化碳气体和水
H2CO3==CO2↑+H2O
总反应方程式;
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O


7

乐斯非斯 幼苗


复分解,价不变


2

狠我太痴情 幼苗


  CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体)是复分解‍反应


1

haihai1991 幼苗


复分解反应,符合“双交换,价不变”原则,生成弱电解质碳酸


1

cwz329 幼苗


H2CO3是碳酸易分解为CO2和H2O,有水在是复分解反应


0