圆柱的轴截面是边长为2的正方形,求其侧面面积和体积

xyzouweiqing 1年前 已收到3个回答 举报

fa5feq0e 花朵


轴截面是边长为2的正方形,则圆柱的高为2,底面直径为2,半径为1
侧面积=底面周长*高=3.14*2*2=12.56
体积=底面积*高=3.14*1^2*2=6.28


5

浪漫天使小轩轩 幼苗


那圆柱的半径为1
侧面积也就是一个长方形的面积=圆的周长×圆柱的高=2×3.14×1×1
体积=3.14×1×1×1


1

少爷灬 幼苗


圆柱半径为1,高为2 。
则侧面面积为3.14*2*1*2=12.56
体积为3.14*1*1*2=6.28


0