求(5a的2次方-3ab-2b的2次方)的值.其中a的2次方+b的2次方=10,ab=3.

魔鬼1 1年前 已收到2个回答 举报

天使幸福 幼苗


a^2+b^2=10
a^2 * b^2=9
=>(b^2-1)*(b^2-9)=0
=>b^2=1或9
5a^2-3ab-2b^2=5(a^2+b^2)-7b^2-3ab=41-7b^2=34或-22


3

wjhr 幼苗


5a^2-3ab-2b^2=5a^2-2b^2-9
a^2+b^2=10①
ab=3②
由②得a=3/b代入①中化简得b^4-10b^2+9=0
得b^2=1或3
a^2=3 或1
所以当b^2=1,a^2=3时5a^2-3ab-2b^2=5*3-9-2*1=4
当b^2=3,a^2=1时5a^2-3ab-2b^2=5*1-9-2*3=-10
即5a^2-3ab-2b^2=4或-10


0