一种商品打5折出售如果要恢复原价应把价格提高多少?用算术

天赐zz 1年前 已收到1个回答 举报

为金乌鸦养qq 幼苗


(1÷0.5-1)×100%=100%
1为商品的原价,×100%是换算为百分数.回答一倍也可以

1年前 追问

8

天赐zz 举报

好像答案是百分之200 哦

举报 为金乌鸦养qq

假如原题目问应把价格提高到多少,就回答原价的200%; 现在问的是提高多少,只能回答100%,就是在原来的基础上,再提高100%的意思。

天赐zz 举报

我也不知到可是答案是百分之200啊,就是不知道为什么啊,那你那每一步求的什么啊?

举报 为金乌鸦养qq

如果你的题目没抄错,我是对的,你的书上答案有误。 1÷0.5是回复到原价需要的倍数,再减1是比原价提高了多少。如果问把价格提高“到”多少? 就不用减1了,现在的问法,答案没错。就是100%

天赐zz 举报

嗯,我原来也是你这么想的,但是选择题的答案没有百分之100,所以只好看答案了。 今天我和姐讨论了一下他是把题的意思搞错了以为是不得减一。 谢谢 那你这道题会不会 一次校友聚会有50人参加,在参加聚会的同学中,每个女生认识的男生人数各不相同,而且恰好构成一串连续的 自然数,最多的全认识,最少的也认识15人,这次聚会是()个女生参加? 用算术 谢谢 帮帮忙。

举报 为金乌鸦养qq

假如有1个女生,则她必然认识15个男生,假如有2个女生,必然分别认识15、16个男生....... 由此可以推定: 男生比女生多15-1=14人, 即:男生-女生=14, 而总共有50人参加聚会, 即:男生+女生=50 则:女生人数=(50-14)÷2=18(人)