求证:如果一个三角形两边上的高相等,那么这个三角形是等腰三角形.(尝试用2中方法

求证:如果一个三角形两边上的高相等,那么这个三角形是等腰三角形.(尝试用2中方法
求证:如果一个三角形两边上的高相等,那么这个三角形是等腰三角形.(尝试用2中方法进行证明)
dairyman216 1年前 已收到1个回答 举报

随便走走333 幼苗


证法一:三角形ABC边AB、AC上的高分别是CD、BE,CD=BE,角A=角A,易得
三角形ABE全等于三角形ACD,所以AB=AC.
证法二:三角形ABC边AB、AC上的高分别是CD、BE,CD=BE,又三角形ABC面积=
1/2×CD×AB=1/2×BE×AC,所以AB=AC.


6