求证 如果一个三角形两边上的高相等,那么这个三角形是等腰三角形.(尝试用两种方法进行证明)

gy444 1年前 已收到1个回答 举报

老张家二小子 幼苗


证法一:三角形ABC边AB、AC上的高分别是CD、BE,CD=BE,角A=角A,易得 三角形ABE全等于三角形ACD,所以AB=AC.证法二:三角形ABC边AB、AC上的高分别是CD、BE,CD=BE,又三角形ABC面积= 1/2×CD×AB=1/2×BE×AC,所以AB=AC.满意的话请及时点下【采纳答案】o(∩_∩)o


9