火车钢轨每根25m,若在45s内听到车轮和钢轨接头处的撞击声30次,火车的速度是多少?(注:计时开始为第一次)

conquerorscn 1年前 已收到1个回答 举报

qinqin31 春芽


解题思路:解答此题的关键是火车在45s内所走的路程,在45s内听到车轮与钢轨接头处的撞击声30次,此时火车所走的路程是25m×(30-1),再根据速度公式即可求出答案.

已知:L钢轨=25m,t=45s,钢轨数n=(30-1)
求:v=?
在45s内火车行驶的路程:
s=25m×n=25m×29=725m,
火车的速度:
v=[s/t]=[725m/45s]≈16.1m/s.
答:火车行驶的速度是16.1m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度公式及其应用,判断出火车一定时间内经过的路程(走的钢轨数:撞击声减去1)是解决本题的关键.


6