1、在参加长岭县运动会活动中,某年纪参加走方队女生占全年级总人数的1/6,参加走方队男生占全年级总人数1/4,已知方队中

1、在参加长岭县运动会活动中,某年纪参加走方队女生占全年级总人数的1/6,参加走方队男生占全年级总人数1/4,已知方队中男生比女生多6人,这个年级共有学生多少人?
2、一根铁丝全长4.8米,第一次用去全长1/3,第二次用去余下的3/5,还剩多少?
3、一辆汽车往返山区送货,每小时行42千米,6/7小时到达,原路返回只用3/4小时,返回时平均每小时行多少千米?
4、一桶水,小明一人可喝14天,若小明和小丽同时喝可喝10天,若小明一人喝,可喝多少天?
5、山脚至山顶24千米.一人以每小时4千米的速度上山,他立即原路下山,已知上山和下山平均速度4.8千米.此人下山每小时行多少千米?
要计算方式!
第四题说错了,是小丽
杨丽全 1年前 已收到1个回答 举报

三少影音制作室 幼苗


1.设年级有x人 1/4x -1/6x=6 ----------------------------------------x=72
2. 2/5[4.8-(4.8x 1/3)]=1.28
3.42x6/7=36 36x4/3=48
4.14天啊 不是已经告诉了么 应该是问小丽吧
要是小丽的话 (1/14 +x)10=1 -----------------------------------x=1/35 即可以喝35天
5.24/4=6 48/4.8=10 10-6=4 24/4=6 下山每小时6千米

1年前 追问

2

杨丽全 举报

第五题解答中的48/4.8=10中的48是哪儿来的?

举报 三少影音制作室

24x2=48是往返的总路程