有一列数字 1 4 9 1 6 2 5 3 6 4 9 6 4 ······ 第五个数是6,第十个数是4.求第2008个

有一列数字 1 4 9 1 6 2 5 3 6 4 9 6 4 ······ 第五个数是6,第十个数是4.求第2008个数是多少
纯净雪花 1年前 已收到5个回答 举报

litie555 春芽


规律为 1^2 2^2 3^2 4^2……
就是平方数的规律
1-3的平方数为1位数
4-9的平方数为两位数
10-31的平方数为3位数
32-99的平方数为4位数
100-316的平方数为5位数
317-1000的平方数为6位数
然后2008=3+6×2+22×3+68×4+217×5+95×6
所以第95平方数为六位数的数是317+94=411
所以第2008位数字是411^2的末位数
即1所以第2008位数是1


3

cninghf 幼苗


sqrt(1)=1
sqrt(10)=3.1622--------------------------3个1位数
sqrt(100)=10------------------------------6个2位数
sqrt(1000)=31.622-----------------------22个3位数
sqrt(10000)=100-----------------...


2

鱼儿菲菲 幼苗


规律如下:1/4/9/16/25/36/49/64.......
通过讨论知:个位数有3个,两位数有6个,三位数有22个,四位数有68个,五位数有217个,共计
1438个,要取第95个六位数,且第一个六位数为317^2,则为411^2=168921,第2008个数为1。


2

a8671123 幼苗


这个规律就是平方数分开各位来写了。
1,2,3的平方为1位数,占据数列的1-3位
4-9的平方是2位数,一共6*2=12位,占据数列的4-15位
10-31的平方是3位数,一共22*3=66位,占据数列的16-81位
32-99的平方是4位数,一共68*4=272位,占据数列的82-353位
100-316的平方是5位数,一共217*5=1085位,占据数列...


1

zidian858 幼苗


第2008个数是: 1
这应该是 :1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 ... ...
即 1^2 2^2 3^3 4^2 5^2 6^2 7^2 8^2 9^2 10^2... ...
依次类推,1--3...


0