在平面直角坐标系中,横、纵坐标均为整数的点叫做格点.若函y=f(x)的图象恰好经过k 个格点,则称函数y=f(

在平面直角坐标系中,横、纵坐标均为整数的点叫做格点.若函y=f(x)的图象恰好经过k 个格点,则称函数y=f(x)为k阶格点函数.已知函数:①y=2sinx;②y=cos(x+
π
6
);③y=e x -1;④y=x 2 .其中为一阶格点函数的序号为______(注:把你认为正确论断的序号都填上)
bob_929 1年前 已收到1个回答 举报

67890你 幼苗


∵f(x)=sin的值域为[-1,1],当x在R内取值时,经过的格点只有原点,∴f(x)=sinx是一阶格点函数,
故①符合条件.
∵ f(x)=cos(x+
π
6 ) 图象为y=cosx图象向左平移
π
6 个单位长度,不经过任何格点,
∴ f(x)=cos(x+
π
6 ) 不是格点函数.故②不符合条件.
∵f(x)=e x -1图象是函数y=e x 图象向下平移1个单位长度,只过(0,0)点一个格点,
∴f(x)=e x -1是一阶格点函数,故③符合条件.
f(x)=x 2 图象经过(0,0),(1,1),(-1,1),(2,4),…等多个格点,
∴f(x)=x 2 不是一阶格点函数,故④不符合条件.
故选答案为:①③.


1