呼啦圈的外圆直径80厘米,环宽2厘米,呼啦圈面积是多少?

zwt93654956 1年前 已收到1个回答 举报

左手左左 花朵


外圆直径80厘米,半径就是80÷2=40厘米; 内圆半径就是40-2=38厘米.
40×40×3.14-38×38×3.14=5024-4534.16=489.84平方厘米.
答:呼啦圈的面积是489.84平方厘米.


1