一个数乘0.4比4/9乘它的倒数多13,求这个数

stefanie428 1年前 已收到6个回答 举报

coldhard 幼苗


设此数是x
x*0.4-4/9*(9/4)=13
x=35
即此数是35


9

lituanjie1985072 幼苗


这个数不存在


2

money200602 幼苗


0.4x-4/9*1/x=13
0.4x-9x/4=13
0.4x-2.25x=13
-1.85x=13
x=-7.027


2

最爱小余儿 幼苗


7.027


2

透明雨177 幼苗


不知道你所谓的它的倒数指的是谁的倒数,我的理解是这个数,而不是4/9,所以有:
设为x,
0.4x-4/9x=13
得到:x=32.5342或者 -0.0342


1

哀伤之燕 幼苗


0.4x-4/9*1/x=13
0.4x-9x/4=13
0.4x-2.25x=13
-1.85x=13
x=-7.027(约数)


0