已知x2+y2=1外一点M(2,0)过M作直线交圆于AB点 则线段AB中点的轨迹方程为

wenhuixing 1年前 已收到2个回答 举报

ppbusca 幼苗


线段AB中点P(x,y)
xA+xB=2x
yA+yB=2y
k(AB)=k(PM)
(yA-yB)/(xA-xB)=y/(x-2)
[(xA)^2+(yA)^2]-[(xB)^2+(yB)^2]=1-1
(xA+xB)*(xA-xB)+(yA+yB)*(yA-yB)=0
2x+2y*(yA-yB)/(xA-xB)=0
x+y*y/(x-2)=0
(x-1)^2+y^2=1

1年前 追问

8

我的名字是J 幼苗



2