计算下面图形的表面积和体积记得表面积最后得3750,体积最后的13500

sanmu82 1年前 已收到5个回答 举报

不想带着遗憾毕业 幼苗


表面积=(30×20+30×15+20×15)×2+15×15×4=3600
体积=30×20×15+15×15×15=12375

1年前 追问

7

sanmu82 举报

我记得最后表面积得3750,体积的13500

举报 不想带着遗憾毕业

算出下面的长方体的表面积(6个面),就直接吧小正方体的上面计算在内,再加上前后左右四个面,就是表面积。我的算法没有错。

sanmu82 举报

谢谢,麻烦了

印花痕 幼苗


体积:
15×15×20
=225×20
=4500(cm³
30×15×20
=450×20
=9000(cm³)
4500+9000=135009(cm³


2

反对同时 幼苗


表面积; 体积;
15*15*6 (30*20+20*15+30*15)*2 15*15*15+15*30*20
=225*6 =(600+300+450)*2 =3375+9000
=1350 =1350*2 ...


2

乞丐的生活 幼苗


表面积:(30*20+30*15)*2=2100平方厘米
30-15=15厘米
15*20=300平方厘米
2100+300=2400平方厘米
15*15*6=1350平方厘米
2400+1350=3750平方厘米


1

aadk8 幼苗


表面积=(30×20+30×15+20×15)×2+15×15×4=3600
体积=30×20×15+15×15×15=12375


0