一项工程,甲队单独做要12天完成,乙队单独做要16天完成.现在先由甲队单独做诺干天后,改由乙队单独做8天

一项工程,甲队单独做要12天完成,乙队单独做要16天完成.现在先由甲队单独做诺干天后,改由乙队单独做8天
一项工程,甲队单独做要12天完成,乙队单独做要16天完成。现在先由甲队单独做诺干天后,改由乙队单独做8天,正好完成。甲队先单独做了多少天?
翟华 1年前 已收到6个回答 举报

阳光zzzz 幼苗


甲队的工作效率是1÷12=1/12
乙队的工作效率是1÷16=1/16
乙单独做8天完成的工作量是8×1/16=1/2
甲单独做,完成的工作量是1-1/2=1/2
甲队单独做的时间是1/2÷(1/12)=6天


1

zhangbinkyzy 幼苗


乙队8天完成的是整个工程的1/2,所以只要甲队完成1/2就可以了。甲队单独做要12天完成,所以完成一半得要六天。


2

xuetulove 幼苗


算式
甲队的工作效率是1÷12=1/12
乙队的工作效率是1÷16=1/16
乙单独做8天完成的工作量是8×1/16=1/2
甲单独做,完成的工作量是1-1/2=1/2
甲队单独做的时间是1/2÷(1/12)=6天
列方程
设甲队单独做了x天。
x/12+8/16=1
整理,得
4x=24
x=6


2

玫瑰色人生 幼苗


我也不会


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


算式
(1-8/16)÷(1/12)=6(天)
甲队先单独做了6天。
列方程
设甲队单独做了x天。
x/12+8/16=1
整理,得
4x=24
x=6
甲队单独做了6天。


1

jojonew 果实


(1-1/16*8)/(1/12)=6天


1