工人师傅准备用从操场上拆下来的26米长的铁栏杆,在教学楼后面的大草坪上围成一个面积为60平方米的长方形停车场.一边利用教

工人师傅准备用从操场上拆下来的26米长的铁栏杆,在教学楼后面的大草坪上围成一个面积为60平方米的长方形停车场.一边利用教学楼的后墙,请你帮助工人师傅设计一种较合理的方案.
俺村好穷 1年前 已收到5个回答 举报

fengyujin 春芽


设长方形停车场的长是X宽是Y
列方程
XY=60
2X+Y=26 或者X+2Y=26
连列这两个方程
(26-2X)X=60
X^2-13X+30=0
(X-10)(X-3)=0
X1=10或者X2=3
那么长是10宽是6
要么长是3宽是20


3

gaoxing1026 幼苗


我没演草纸。。


2

苦练光合作用 幼苗


x+2y=26
xy=60
确实有两个解
x=6 x=20
y=10 y=3
但是注意题目有“设计一种较合理的方案”说明要去掉其中一个。
楼上的真逗,宽3,长20,你以为是设计走廊啊。
所以长10,宽6是答案


2

tt95 幼苗


设长为X,则宽为(26-X)/2,那么面积就是(X(26-X))/2=60,解除来,X为20或6,但你算下就知道6是不能做为长的,所以长为20,宽为3


1

showTTnoob 幼苗


宽10长6
或者
宽3长20


0