定义:ni=1ai=a1+a2+a3+…+an,设函数f(x)=lgm−1i=1ix+mxam,其中∈R,是给定的正整数

定义:
n
i=1
aia1+a2+a3+…+an
,设函数f(x)=lg
m−1
i=1
ix+mxa
m
,其中∈R,是给定的正整数,且m≥2,如果不等式f(x)>(x-1)lgm在区间[1,+∞)有解,则实数的取值范围是
(
3−m
2
,+∞)
(
3−m
2
,+∞)
rainbow_tour 1年前 已收到1个回答 举报

Adaywtina 幼苗


解题思路:依据题意利用函数解析式,根据题设不等式求得1-a<( [1/m])x+( [2/m])x+…+( [m−1/m])x=f(x).根据m的范围,判断出f(x)在[1,+∞)上单调递减.,进而求得函数f(x)的最大值,利用f(x)max>1-a求得a范围.

f(x)=lg
1+2x+3x+…+(m−1) x+mx•a
m>(x-1)lgm=lgmx-1

1+2x+3x+…+(m−1) x+mx•a
m>mx-1
∴1-a<( [1/m])x+( [2/m])x+…+( [m−1/m])x=f(x).
∵[1/m],[2/m],…,[m−1/m]∈(0,1),
∴f(x)在[1,+∞)上单调递减.
∴f(x)max=f(1)=[1/m]+[2/m]+…+[m−1/m]=[m−1/2].
由题意知,1-a<[m−1/2],∴a>[3−m/2].
故答案为:( [3−m/2],+∞).

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了函数的单调性的性质.考查了学生对函数基础知识的掌握程度.


10