用48个大小相同的正方形拼成一个长方形,有______种不同的拼法.

雄蜘蛛王 1年前 已收到4个回答 举报

爱惜123 幼苗


解题思路:48=1×48=2×24=3×16=4×12=6×8,那么48个小正方形拼成一个长方形的就有5种方法,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:48=1×48=2×24=3×16=4×12=6×8,
那么48个小正方形拼成一个长方形的就有5种方法.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题关键根据48的因数,找出所有的情况,即可求解.


2

一半gg一半傻B 幼苗


48=1*48
48=2*24
48=3*16
48=4*12
48=6*8
共5种.


2

真哏儿 幼苗


共5种.分解因数


1

zpfxtr 幼苗


48=1*48
48=2*24
48=3*16
48=4*12
48=6*8
共5种.
O(∩_∩)O哈哈~


1