如何用几何意义求下面的定积分?√4-x² 在(-2.2)上的定积分?

xubiner 1年前 已收到5个回答 举报

yqncsz 幼苗


该函数图象是以原点为圆心2为半径的圆在x轴的上半部分的半圆
定积分表示面积,所以是1/2×π×2²=2π


5

巧克力Icecream 幼苗


用圆的定义试 x2+y2=r2 求得积分当做y 将等式两边同时平方得 x2+y2=4 几何意义就是一个半圆的面积 注意y>0 所以面积是2π


2

碧血-鸳鸯-茶 幼苗


用圆的几何意义
令Y²= 4-x ²,即得Y²+x ²= 4,故可得在(-2.2)的定积分,接下来就容易了
注意y的取值应为正数,即得定积分为2倍圆周率


2

123QQQQQ_ss 幼苗


设y=这个式子,则y的平方等于4-x的平方,也就是x平方+y平方=4 即圆的标准方程。
因为原式带根号,意味着y>=0故,所求积分即为圆在x轴上半部分的面积,也就是一个半圆。面积s=2π


1

娃哈哈6a4o 幼苗


以原点为圆心,半径为2的圆的上半圆的面积


0