下列能构成直角三角形的是哪一组:A.1、2、根号5 B.5、12、13 C.7 、24、25、 D.3的平方、4的平方、

下列能构成直角三角形的是哪一组:A.1、2、根号5 B.5、12、13 C.7 、24、25、 D.3的平方、4的平方、5的平方
选哪一个--这是我们寒假作业上的题--这个跟勾股数有关系吗(正整数)--帮忙解答一下--不知道的不要浪费键盘寿命了--
春秋一剑 1年前 已收到15个回答 举报

我爱美好回忆2 花朵


选A.B.C.都可以的,跟勾股数没有关系,只要满足勾股定理的逆定理就可以了,也就是两边的平方和等于第三边的平方


10

廖进球 幼苗


只要满足a2+b2=c2 就可以构成直角三角形 故选ABC


2

老夫子宇航员 幼苗


BC,A中根号5不是勾股数


2

琉璃舞曲 花朵


只有D得


2

arkey 幼苗


A.1、2、根号5 B.5、12、13 C.7 、24、25 能构成


2

l6403505 幼苗


A、B、C都可以


2

fly_eido 幼苗


A
1²+2²=根号5的平方


1

麻辣鸽臂 幼苗


ABC


1

ulegog 幼苗


ABC都行


1

hideck 幼苗


ABC都可以


1

mimihuhuaa 幼苗


A不可以


1

hendrry 幼苗


A.B.C都能构成直角三叫形


1

123心情 幼苗


ABC


1

wangxsh848 幼苗


除了D都可以构成直角三角形,勾股定理是a2+b2=c2 只要满足这个公式的就可以了


0

14302122 幼苗


B


0