已知一组数据x,y,30,29,31的平均数为30,方差为2,则|x-y|的值(  )

已知一组数据x,y,30,29,31的平均数为30,方差为2,则|x-y|的值(  )
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
樱粟 1年前 已收到2个回答 举报

xxzss1 幼苗


解题思路:先根据所给的这组数据的平均数和方差,列出关于两个未知数的方程,利用消元法解出两组未知数x,y,即可求得|x-y|的值.

∵一组数据为x,y,30,29,31,
且这组数据的平均数为30,方差为2,
根据平均数的方差的计算公式得:
[x+y+30+29+31/5]=30,

1
5[(x−30)2 +(y−30)2+0+1+1]=2,
即x+y=60,(x-30)2+(y-30)2=8,
解得:x=32,y=28,或x=28,y=32,
∴|x-y|的值是4,
故选A.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查平均数和方差的公式的应用,考查解二元二次方程组的解法等基础知识,考查运算求解能力,属于基础题.


5

9115127 幼苗


(x+y+30+29+31)/5=30
x+y+90=150
x+y=60
(x+y)(x-y)=60(x-y)
x^2-y^2=60(x-y)
因x^2-y^2=2,所以
60(x-y)=2
x-y=1/30
那么|X-Y|=1/30


1