从地球向月球发射一次激光讯号,经过约2.56秒后能收到从月球表面返射回来的讯号.已知光的传播速度是30万

从地球向月球发射一次激光讯号,经过约2.56秒后能收到从月球表面返射回来的讯号.已知光的传播速度是30万
米(秒),请你算一算,此时月球和地球的距离约是多少?
ssssss 1年前 已收到4个回答 举报

静静飘雪 幼苗


你都知道了 光速时每秒30万公里
用300000000(30万公里)*2.56=768000000(76.8万公里)
之后用768000000(76.8万公里)/2=384000000(38.4万公里)大约38万公里


3

yanyingying 幼苗


30*2.56/2=38.4


2

zhaifc 幼苗


用光速乘上时间再除以二就好了,384000000米或384000千米


1

爱在不经意 幼苗


30W千米,而不是米
如果你要精确到把自转公转数据也算在里面,那么很抱歉,光的速度也不是正好30W千米/秒,还要计算大气层的影响,能算但是我不会,呵呵


0