解方程4^x-2^(x+2)-3=0

京城清平 1年前 已收到1个回答 举报

橙色的qq 幼苗


可以化成2^2x-4×2^x-3=0,今a=2^x,a^2-4a-3=0,a=根号7+2,a=-根号7+2(舍去),2^x=a,x=log2(根7+2),


8