解决问题【数学题目】【1】一件棉袄现价比原价降低了4分之1.这件棉袄原价多少元? 现价120元【2】一个长方形的宽是5分

解决问题【数学题目】
【1】一件棉袄现价比原价降低了4分之1.这件棉袄原价多少元? 现价120元
【2】一个长方形的宽是5分之2米。长是宽的2倍。长方形的面积是多少?
要有过程,谢谢!
lsq_qiao 1年前 已收到3个回答 举报

安妮方方 幼苗


1、120÷(1-4分之1)
=120÷4分之3
=160元
2、长=2/5x2=4/5米
面积=长x宽=4/5 x2/5 =8/5 平方米
如果你认可我的回答,请及时采纳!不懂可追问,采纳是对每一个回答者最真挚的感谢,谢谢合作!希望对你有帮助。


2

foxfoxf0511 幼苗


(1)、原价=120÷(1-1/4)
=120÷3/4
=120×4/3
=160(元)

(2)、长为:2/5×2=4/5(米)
长方形面积=2/5×4/5=8/25(平方米)


2

qq英语19 花朵


原价=120÷(1-1/4)= 160元

S=长X宽=2/5X(2X2/5)= 8/25 平方米


0