0.4g氢气在氧气中燃烧生成多少摩尔水?

仁慈的射手 1年前 已收到4个回答 举报

WST800609 幼苗


0.4克的氢气是0.2摩尔.
则因为2H2+O2=2H2O
2 2
0.2 X
由2/0.2=2/X
可得X=0.2
则生成0.2摩尔水.


10

羊吻鱼250 幼苗


0.2


2

宪云 幼苗


0.4g氢气→0.2mol氢气
2H2+O2→2H2O
2 2
生成0.2mol水


0

fly4me 幼苗


0.4克的氢气是0.2摩尔.


0