[Ca10(PO4)6(OH)2]羟基磷酸钙晶体各元素质量比和钙元素的质量分数(要详细过程)

等于uu78 1年前 已收到1个回答 举报

mmp64 花朵


这个很好求啊,Ca:P:O:H=(40×10):(31×6):(16×4×6+16×2):2=400:186:416:2化简下就是200:93:208:1 Ca的质量分数=400÷(400+186+416+2)=39.8% 给最佳啊.手打的.


1