2x^2 -x+5>0的解集是什么

2x^2 -x+5>0的解集是什么
还有2x^2 -x + 3 >0
luo1234 1年前 已收到4个回答 举报

dhnbjgnnhfgd 幼苗


2x^2 -x+5>0的解集
△= 1 - 40 < 0 所以 整体在X轴上方
解集为 x∈R
2x^2 -x + 3 >0
△= 1 - 24 < 0 所以 整体在X轴上方
解集为 x∈R


2

hkvillain 幼苗


第一问用公式法:b²-4ac=(-1)²-4×2×5<0,所以解集是R
第二问同样


1

zx20083 幼苗


2x^2 -x+5>0
2(x-1/4)^2+39/8>0
x∈R

2x^2 -x + 3 >0
2(x-1/4)^2+23/8>0
x∈R


0

lsnba123 幼苗


本来还以为好简单,结果。。。高中毕业了就是这样


0