请问 Q=直缓点桩号+πR×交点转角÷180+交点前段缓和曲线÷2+交点后端缓和曲线÷2 算出来是哪个桩号呀?

请问 Q=直缓点桩号+πR×交点转角÷180+交点前段缓和曲线÷2+交点后端缓和曲线÷2 算出来是哪个桩号呀?
这是我在一个程序里面看到的,
单身一人 1年前 已收到1个回答 举报

haina321 幼苗


πR×交点转角÷180+交点前段缓和曲线÷2+交点后端缓和曲线÷2
计算出来的是本交点的总曲线长(两段缓和曲线+圆曲线)
教科书上的原公式是:L=Rαπ/180+L0
ZH桩号+曲线长,算出来的是HZ点的桩号

1年前 追问

10

单身一人 举报

这个是对称平曲线的计算公式 如果是非对称的是不是就不适用了? 教科书上计算内移值的公式是p=ls^2/24R q=ls/2-ls^3/240R^2 可是这个程序里面的 公式就很复杂了p=ls^2/24R-l^4/2688/R^3+l^6/506880/R^5-l^8/154828800/R^7 ???是教课书上简化了吗

举报 haina321

照你给的程序看,分为前缓和曲线/2、后缓和曲线/2,证明适用非对称曲线 书上的公式p=ls^2/24R q=ls/2-ls^3/240R^2 程序里的公式p=ls^2/24R-l^4/2688/R^3+l^6/506880/R^5-l^8/154828800/R^7 其实都没错 这个公式其实是Gauss -Legendre多项式的展开式,原公式理论上有无数多项,但取前4~5项即可满足公路放线点位±1㎜的精度了 教科书上是取了该公式的前两项