某厂一个车间有51人,加工两种汽车零件,没人每天能加工甲种零件16个或乙种零件21个,而一辆汽车只需甲种零

某厂一个车间有51人,加工两种汽车零件,没人每天能加工甲种零件16个或乙种零件21个,而一辆汽车只需甲种零
件5个和乙种零件3个,为了每天能配套生产,应如何安排工人?用方程解(可以用方程组)需要过程
土豆皮皮 1年前 已收到1个回答 举报

xuanze9 幼苗


设应安排x个工人加工甲零件,51-x个工人加工乙零件
16x:21(51-x)=5:3
5355-105x=48x
153x=5355
x=35
51-35=16人
答:应安排35个工人加工甲零件,16个工人加工乙零件


7