商家出售两双鞋,均卖100元,一双赚了25%,一双亏了20%,这个商家是赚了还是亏了?

秋天最后一只蚊子 1年前 已收到2个回答 举报

pangguan 幼苗


成本=100÷(1+25%)+100÷(1-20%)=205元
亏了=205-100×2=5元


10

烤啦 幼苗


没亏没赚,保本,100/1.25=80 赚钱的那双成本80
100*1.2=120亏钱的那双成本120
合计成本200,销售额200,实际保本


2