11点以前要.急方程x²+2x-1=0的根可看成函数y=x+2与y=1/x的图像焦点的横坐标,用此方法可推断方

11点以前要.急
方程x²+2x-1=0的根可看成函数y=x+2与y=1/x的图像焦点的横坐标,用此方法可推断方程x³+x-1=0的实根x所在的范围()
快乐就是那么简单 1年前 已收到1个回答 举报

chenbinwtx 幼苗


x^3+x-1=0 x^3+x=1 x^2+1=1/x
y=x^2+1 和 y=1/x的交点
y=x^2+1
y>1,0


1