在长10厘米,宽六厘米的长方形纸上减掉一个最大的圆,圆的面积是( ),剩下纸片的面积是( )平方厘米.

lhm36 1年前 已收到3个回答 举报

夜风听雨声 幼苗


纸的面积10×6=60
圆面积3.14×3×3=28.26
剩余面积60-28.26=31.74


5

野酸枣糕佳宝 幼苗


园:9π
剩下60-9π


2

ubee 幼苗


9*3.14=28.26平方厘米
剩31.74平方厘米


0