去年产甘蔗6吨,含糖率为9.5%,今年亩产量提高了0.6吨,含糖率提高了0.5个百分点.

去年产甘蔗6吨,含糖率为9.5%,今年亩产量提高了0.6吨,含糖率提高了0.5个百分点.
(1)种植面积减少了24亩,而产糖量提高了10%,这个村今年种植面积是多少亩?
(2)甘蔗成本为400/亩,糖的收购为5000元/吨,请比较甘蔗成本与糖的全部售出所获收入
叽哩咕噜com 1年前 已收到2个回答 举报

hordac 幼苗


1.设今年种植X亩
去年的糖亩产量 6 * 0.095 = 0.57吨
今年亩产 6+0.6=6.6吨 今年含糖量10% 今年糖亩产量6.6*10%=0.66吨
0.66X = [(24 + X)*0.57] * (1+0.1)
X = 456 亩
2.成本 456 * 400 = 182400 元
糖的全部售出所获收入 456 * 0.66 * 5000 = 1504800 元


6

水兀 幼苗


好难哦、我也是初一の 不会做、 这哪里的题目啊?


1