冰化成水时体积减少了12分之1,这里把()看作单位“1”,水的体积是冰的几分之几

名字没有个性 1年前 已收到2个回答 举报

海带紫菜 幼苗


冰化成水时体积减少了12分之1,这里把(冰的体积)看作单位“1”,水的体积是冰的12分之11


8

xggabc 幼苗


当水结成冰时体积增加1/11,
这里把水的体积看作单位1,
因此冰是水的1+1/11=12/11
当冰化成水时,体积要减少几分之几,这时把冰的体积看作单位1,这时水的体积就是冰的1/(1+1/11)
,因此就减少了1-1/(1+1/11)=1/12


2