有300克含盐率是10%的盐水,现在需要把它改制成含盐率是4%的盐水,需要加水多少克?

看海2005 1年前 已收到1个回答 举报

huangfeng7 幼苗


【分析】
①解答此浓度问题要弄清下列关系式:溶液重量×浓度=溶质重量,溶质重量÷浓度=溶液重量;
②盐水的重量是300克,浓度为10%,其中含盐量=300×10%=30(克);加水后,含盐量不变,也就是在稀释后浓度为4%的盐水中,含盐量仍为30克;可知,稀释后的盐水重量为30÷4%=750(克);原来300克的盐水,加水后变为750克,所以,加入的水位750-300=450(克).
需要加水的重量
=300×10%÷4%-300
=30÷4%-300
=750-300
=450(克)答:需要加水300克.


5