已知二次函数f(x)=ax2+bx+1的导函数为f′(x),f′(0)>0,f(x)与x轴恰有一个交点,则f(1)f′(

已知二次函数f(x)=ax2+bx+1的导函数为f′(x),f′(0)>0,f(x)与x轴恰有一个交点,则
f(1)
f′(0)
的最小值为______.
obddj7af 1年前 已收到1个回答 举报

hisam 幼苗


解题思路:首先对f(x)求导,得出f′(x)=2ax+b,再利用f′(0)>0,可得出b>0;利用f(x)与x轴恰有一个交点,可得出△=0,得到a与b的关系式,即可用a表示b,从而得出
f(1)
f(0)
的关于b表达式,再利用基本不等式即可求出其最小值.

∵f(x)=ax2+bx+1,∴f′(x)=2ax+b,∴f(0)=b,又f′(0)>0,∴b>0.
又已知f(x)与x轴恰有一个交点,∴△=b2-4a=0,∴a=
b2
4,
∴f(1)=a+b+1=
b2
4+b+1.

f(1)
f′(0)=

b2
4+b+1
b=
b
4+
1
b+1≥2

b

1
b+1=1+1=2.当且仅当[b/4=
1
b],即b=2时取等号,
∴最小值为2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的零点.

考点点评: 本题综合考查了二次函数、导数、基本不等式,熟练掌握它们的性质及使用方法是解决问题的关键,此题为中档题.


10