若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,试求(a+b)÷(a+b+m)+m²-cd的值

我是Anson 1年前 已收到4个回答 举报

judyhu_2008 幼苗


若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,试求(a+b)÷(a+b+m)+m²-cd的值
∵a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2
∴a+b=0 c*d=1 m=±2
∴(a+b)÷(a+b+m)+m²-cd
=0÷(0±2)+(±2)²-1
=4-1
=3


4

chianahns518 幼苗


a=-b c=1/c (a+b)÷(a+b+m)+m²-cd=0÷4+4²-1=15


2

sherrynyx 幼苗


若a、b互为相反数,所以a+b=0
c、d互为倒数,所以cd=1
|m|=2,m=±2
原式=0÷(0±2)+4-1=3


2

磬竹林 幼苗


a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2
a+b=0 cd=1
(a+b)÷(a+b+m)+m²-cd
=0÷(±2)+4-1
=3


1