(x+3)(1-[2/x])5的展开式中x-3的系数为(  )

(x+3)(1-[2/x])5的展开式中x-3的系数为(  )
A. -400
B. 400
C. 160
D. -160
monkey_nan 1年前 已收到1个回答 举报

声王 幼苗


解题思路:把(1-[2/x])5按照二项式定理展开,可得(x+3)(1-[2/x])5的展开式中x-3的系数.

由于(x+3)(1-[2/x])5=(x+3)(1-10•x-1+40x-2-80x-3+80x-4-32x-5 ),
故展开式中x-3的系数为80-240=-160,
故选:D.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质,属于基础题.

1年前 追问

4

monkey_nan 举报

和我算得一样!