一块梯形稻田的上底是120m,下底是96m,高是75m,如果每公顷能收获稻谷7.5吨,这块地大约能收稻谷多少吨.

1013羊 1年前 已收到3个回答 举报

正午农贸 幼苗


(120+96)x75/2=8100(平方米)=0.81(公顷),0.81x7,5=6.075吨


1

落如痴 花朵


(120+96)×75÷2÷10000×7.5
=8100 ÷10000×7.5
=6.075吨


2

情殇2004 幼苗


这块地大约能收稻谷:7.5×1/2×(120+96)×75÷10 000=6.075吨


2