一道找规律的题,1=1²1+3=4=2²1+3+5=9=3²1+3+5+7=16=4

一道找规律的题,
1=1²
1+3=4=2²
1+3+5=9=3²
1+3+5+7=16=4²
1+3+5+7+9=25=5²
①请猜想1+3+5+7+9+……+19=?
②请猜想1+3+5+7+9+……+(2n-1)+(2n+1)
③请用上述规律计算:103+105+107+……+2003+2005
erita唛 1年前 已收到1个回答 举报

maozhijun 幼苗


应该是这样的:
①=[(1+19)/2]²=10²
②=[(1+2n+1)/2]²=[(n+1)/2]²
③=[(1+2005)/2]²-[(1+101)/2]²=1003408


3