谁要是回答我幸运三天!我会守信用!对了,所以然少点,也要有过程,而且快!对于厉害的人说!15顶顶多多20分钟!加油!别看

谁要是回答我幸运三天!我会守信用!对了,所以然少点,也要有过程,而且快!对于厉害的人说!15顶顶多多20分钟!加油!别看字数多!但不费劲的!
【1】甲乙两码头相距360千米,一艘轮船往返两地需要35小时,并且逆流航行比顺流航行多用5小时,现在有一艘帆船在静水中速度为每小时12千米,求着艘帆船往返两地需要多少小时?
【2】一艘客轮从甲地驶往乙地,顺水下行,每小时行驶28千米,到达乙地后,又逆水上行回到甲地,逆水上行比顺水下行多用2小时,已知水流速度为每小时4千米,求甲乙两地相距多少千米?
【3】一列货车全长270米,每秒行驶18米,全车通过一条隧道需要50秒.求这条隧道长多少米?
【4】一列客车通过860米长的大桥需要45米,用同样速度穿过620米长的隧道需要35秒,求这列客车行驶的速度及车身的长度?
【5】有上、下行的轨道上两辆火车相对开来,甲列车的车身长235米,每秒行驶25米,乙列车的车身长215米,每秒行驶20米,求这两列火车从车头相遇到车尾离开需要多少秒?
【6】某部队行军队伍长450米,以每秒2米的速度行进,一个战士因传达命令需要从排尾赶到排头,并立即赶回排尾,如果车尾真实的速度为每秒3米,那么往返一次需要多少秒?
【7】一架飞机执行任务,原计划每分钟飞行12千米,为争取时间,现将速度提高到每分钟18千米,结果比原计划早到了30分钟,求机场与预定地点相距多少千米?
【8】卡车a从甲地驶向乙地,每小时行60千米,卡车b从乙地驶向甲地,每小时行55千米,两车同时出发,在距中点10千米处相遇,求甲乙两地之间的距离是多少?
【9】学校食堂第一次运进3袋大米和5袋面粉共重425千克‘第二次运进4袋大米和7袋面粉共重575千克,求每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
【10】某公司委托搬运站送900只玻璃花瓶,双方商定每只运费1元2角,如果打破一只,这一只不但不付运费,而且还要赔偿9元5角,结果,搬运站共得运费1037.2元,求打破了几只玻璃瓶?
【11】李老师到商店买苹果和梨.全部的钱可以买梨8千克和苹果6千克,或者买梨4千克和苹果9千克,如果用全部的钱买梨或只买苹果,可以各买多少千克?
【12】小明计划买7本语文和9本算数本,算好了价钱是8.6元,到了商店,他想起应该买9本语文本和7本算数本,结果缺少8分钱,求两种练习本的单价各多少钱?
【13】每只蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现有这三种小虫共18只,共有118条腿和20对翅膀,求每种小虫各有多少只?
【14】某公司建造甲乙丙三种不同规格的住房30个单元,乙种住房的单元数是丙种住房的2倍,出租时,甲种每单元每月收租金39元,这三种住房每月租金总额为1677元,求三种住房各多少单元?
【15】由甲乙两个两位数,它们的最大公约数是6,最小公倍数是252,求这两个数各是多少?
x-zero 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼怡 春芽


1、设轮船逆流航行需要X小时
X+X+5=35
X=15
水流速度为(360/15-360/20)/2=3(千米/小时)
艘帆船往返两地需要360/(12-3)+360/(12+3)=64小时
2、设甲乙两地相距X千米
X/28+2=X/(28-4-4)
X=140
答:甲乙两地相距140千米.
3、18×50-270=630(米)
答:这条隧道长630米.
4、设这列客车行驶的速度为Xm/s
45X-860=35X-620
X=24
45×24-860=220m
答:这列客车行驶的速度为24m/s,车身的长度为220m.
5、(215+235)/(20+25)=10s
答:这两列火车从车头相遇到车尾离开需要10秒.
6、450/(3-2)+450/(3+2)=540(s)
答:往返一次需要540秒.
7、设机场与预定地点相距X千米
X/12-30=X/18
X=1080
答:机场与预定地点相距1080千米.
8、设卡车a行驶X小时
(55X+60X)/2-10=55X
X=4
4×55+4×60=460(千米)
答:甲乙两地之间的距离是460千米.
9、设每袋大米重X千克,每袋面粉重Y千克
3X+5Y=425
4X+7Y=575
解得X=100,Y=25
答:每袋大米重100千克,每袋面粉重25千克.
10、设打破了X只玻璃瓶
(900-X)×1.2-9.5X=1037.2
X=4
答:打破了4只玻璃瓶.
11、设苹果X元每千克,梨Y元每千克
6X+8Y=9X+4Y
X=4/3Y
苹果:(6X+8×3/4X)/X=12(千克)
梨:(6×4/3Y+8Y)/Y=16(千克)
答:只买梨可以买16千克,只买苹果可以买12千克.
12、设语文练习本的单价为X元,算数练习本的单价Y元
7X+9Y=8.6
9X+7Y=8.6+0.08
解得X=0.56 Y=0.52
答:语文练习本的单价为0.56元,算数练习本的单价0.52元.
13、设蜘蛛有X只,蜻蜓有Y只
8X+6Y+6(18-X-Y)=118
2Y+(18-X-Y)=20
解得X=5 Y=7
答:蜘蛛有5只,蜻蜓有7只,蝉有6只.
14题目有问题
15、36和42


10