设f(x)=x 3 ,等差数列{a n }中a 3 =7,a 1 +a 2 +a 3 =12,记S n = f( 3 a

设f(x)=x 3 ,等差数列{a n }中a 3 =7,a 1 +a 2 +a 3 =12,记S n = f(
3 a n+1
)
,令b n =a n S n ,数列 {
1
b n
}
的前n项和为T n
(Ⅰ)求{a n }的通项公式和S n
(Ⅱ)求证: T n
1
3

(Ⅲ)是否存在正整数m,n,且1<m<n,使得T 1 ,T m ,T n 成等比数列?若存在,求出m,n的值,若不存在,说明理由.
850851 1年前 已收到1个回答 举报

fengguobaiyu 幼苗


(Ⅰ)设数列{a n }的公差为d,由a 3 =a 1 +2d=7,a 1 +a 2 +a 3 =3a 1 +3d=12.
解得a 1 =1,d=3∴a n =3n-2
∵f(x)=x 3 ∴S n = f(
3 a n+1
) =a n+1 =3n+1.
(Ⅱ)b n =a n S n =(3n-2)(3n+1)

1
b n =
1
(3n-2)(3n+1) =
1
3 (
1
3n-2 -
1
3n+1 ) ∴ T n =
1
3 (1-
1
3n+1 )<
1
3
(Ⅲ)由(2)知, T n =
n
3n+1 ∴ T 1 =
1
4 , T m =
m
3m+1 , T n =
n
3n+1 ∵T 1 ,T m ,T n 成等比数列.
∴ (
m
3m+1 ) 2 =
1
4
n
3n+1 即
6m+1
m 2 =
3n+4
n
当m=1时,7=
3n+4
n ,n=1,不合题意;当m=2时,
13
4 =
3n+4
n ,n=16,符合题意;
当m=3时,
19
9 =
3n+4
n ,n无正整数解;当m=4时,
25
16 =
3n+4
n ,n无正整数解;
当m=5时,
31
25 =
3n+4
n ,n无正整数解;当m=6时,
37
36 =
3n+4
n ,n无正整数解;
当m≥7时,m 2 -6m-1=(m-3) 2 -10>0,则
6m+1
m 2 <1 ,而
3n+4
n =3+
4
n >3 ,
所以,此时不存在正整数m,n,且1<m<n,使得T 1 ,T m ,T n 成等比数列.
综上,存在正整数m=2,n=16,且1<m<n,使得T 1 ,T m ,T n 成等比数列.


2