2600-X的平方=50X问X=?急

zhangfan21cn 1年前 已收到2个回答 举报

love曼曼 幼苗


用求根公式
x1=[-50+√(50^2+4*2600)]/2
x2=[-50-√(50^2+4*2600)]/2


6

yryyry 花朵


2600-X²=50X.移项
X²+50X=2600,配方
X²+50X+25²=2600+25²
(X+25)²=3225
X+25=±√3225
X+25=±5√129
X1=5√129-25
X2=-5√129-25


2