物理整体隔离法应用题,倾角θ=37°、质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上,质量m=2kg的木块沿斜面匀速下滑,在此过

物理整体隔离法应用题,
倾角θ=37°、质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上,质量m=2kg的木块沿斜面匀速下滑,在此过程中斜面保持静止(Sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s²)求:
(1)斜面对木块的摩擦力及支持力大小;
(2)地面对斜面的摩擦力及支持力大小.
123459876啊 1年前 已收到4个回答 举报

zvmkdja987 春芽


1、斜面对木块支持力N=mgcos37=16N.
木块匀速下滑,则斜面对木块摩擦力f=mgsin37=12N
2、以整体为研究对象,这个系统没有水平方向加速度,则水平方向合力为零.则地面对斜面摩擦力等于零
整个系统竖直方向没有加速度,则竖直方向合力为零,地面支持力等于重力,N=(M+m)g=70N


6

1小二郎 幼苗


(1)先根据位移时间公式求滑块的加速度,对滑块受力分析后,再根据牛顿第二定律列式求解出摩擦力和支持力,最后对斜面体受力分析,根据共点力平衡条件列式求解出地面对斜面的摩擦力大小与方向.
(2)先根据位移时间公式求滑块的加速度,对滑块受力分析后,再根据牛顿第二定律列式求解出摩擦力和支持力,最后对斜面体受力分析,根据共点力平衡条件列式求解出地面对斜面的支持力大


2

如此多娇123 幼苗


(1)匀速下滑,受力平衡。F支持=mgcos37°=16N F摩擦=mgsin37°=12N
(2)斜面静止。斜面受自身重力垂直向下,木块的压力即重力垂直向下。支持力=Mg+mg=70N
摩擦力0


1

如风的男子 幼苗


匀速运动,下滑力等于摩擦力,斜面对木块的支持力等于木块的重力。地面与斜面之间无摩擦,支持力等于木块与斜面重力之和


0