根据相对论力学,动能为1/4 Mev的电子,其运动速度约等于 ( ) (A) 0.1c (B) 0.5c (C) 0.7

根据相对论力学,动能为1/4 Mev的电子,其运动速度约等于 ( ) (A) 0.1c (B) 0.5c (C) 0.75c (D) 0.85 c
看过网上的答案 还是不懂根据动能为1/4 Mev,如何退出总能量?
zjzl007 1年前 已收到1个回答 举报

旅行鸽_13 种子


答案是C m0=mΓ(1-(v*v)/(c*c)) 所以 1-(v*v)/(c*c)=4/9 v约等于0.75


10